Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто и когда придумал рулетку?

Главная -> Энциклопедия ->

кто и когда придумал рулетку? 

Рулетка стала одной из самых популярных игр в начале XIX века. В нее играли и в Европе и в США, она носила гордое название «Король игр казино». О том, как появилась игра в рулетку, ходят легенды. Но никто точно не знает кто, где и когда впервые начал играть в эту азартную игру. Например, говорят о том, что изобрел рулетку французский философ и математику XVII века Паскаль. Он проводил эксперименты по созданию вечного двигателя, но создал рулетку. Правда он не думал о том, что она может стать азартной игрой. Видимо, изобретение Паскаля попало в руки кого-то другого, кто и превратил ее в простую, но очень популярную забаву.

Также вам будет интересно: Что такое нейропсихология?



Некоторые утверждают, что рулетку изобрел француз Ф. Бланк, которые продал душу дьяволу для того, чтобы узнать все тайны азартной игры на день. Те, кто верит в эту легенду, в качестве доказательства говорит о том, что если сложить все числа секторов (от 0 до 36), то сумма чисел будет равна «666» - «числу зверя». Правда это или нет, не знает никто, но именно Ф. Бланк добавил в сектор колеса рулетки число «0». Было это в 1842 году.
Существует множество гипотез появления рулетки. По одной из них, рулетку придумали в 1765 году французские полицейские, чтобы отвлечь горожан от карт - Париж времен царствования Людовика XV кишмя кишел шулерами. И офицер полиции Габриэль де Сартине решил дать людям шанс играть в такую игру, где жульничать было бы нереально. Да и игроки могли легально собираться в игорных заведениях, а не прятаться по подворотням.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14157795/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом