Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой металл самый дорогой?

Главная -> Энциклопедия -> Наука и Техника

Какой металл самый дорогой?  10 самых дорогих металлов?От чего вообще зависит стоимость драгметаллов?

Самые дорогие это трансурановые металлы. То есть те, которых в природе нет, но которые могут быть получены в ходе ядерного синтеза, либо облучением в ускорителях элементарных частиц. Вот , например,полоний, которым отравили сбежавшего в Лондон чекиста Литвиненко, полоний получают облучая в ускорителях олово. Получаются отдельные атомы этого металла, их концентрируют по ужасно дорогущей технологии.Граммы полония - миллиарды рублей!
Или калифорний - выделяют из горных пород после подземных ядерных взрывов ( из калифорния изготовляют компактные атомные бомбы, критическая масса калифорния - считанные граммы, бомба умещается в винтовочной пуле ! Быль, не сказка! Но стоимость.!!!Только СССР с ржавыми консевными банками в больницах вместо кружек ( все средства на вооружение для обороны и победы коммунизма во всём мире!) мог позволить себе роскошь такого вида вооружений.

Также вам будет интересно: Кто изобрел пылесос?

Из природных металлов сегодня дороже всего осмий ( тосчнее некоторые изотопы осмия). в недоброй памяти 90-е годы, целый сибирский академгородок с полумиллионом населения, десятками институтов и простаивающими заводами выжил и существовал просто продав " за границу" несколько миллиграммов этого изотопа осмия. Из редких металлов самый дорогой - скандий, особо чсистый скандий раз в триста дороже по сегодняшним ценам особочистой платины ( это при том, что за последние годы стоимость скандия упала в десятки раз - наладили производство.
Вцелом, стоимость металла определяется соотношением спроса на него и стоимостью его производства. Чем востребованнее металл и чем труднее его добыча - тем металл дороже.
Вспомни Маяковского: поэзия та же добыча радия... единого слова ради тысячи тонн словесной руды.
То есть, что бы добыть грамм радия требуется переработать тысячи тонн урановой руды.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4112997/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе