Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто первый придумал слово "россиянин" ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто первый придумал слово "россиянин" ? 

И в XIХ в. термин "россиянин", "россияне" широко использовался
Гораздо раньше: еще Ломоносов его использовал в странном сочетании - "природные россияне".

Также вам будет интересно: Какая страна первой обрела флаг?

Например, Ломоносов писал:
"...у нас нет природных россиян ни аптекарей, да и да и лекарей мало, также механиков искусных, горных людей, адвокатов и других ученых, ниже самих профессоров в самой Академии и в других местах..."
"Во всех европейских государствах, - пишет он, - позволено в академиях обучаться... всякого звания людям, не выключая посадских и крестьянских детей, хотя там уже и великое множество ученых людей. А у нас в России при самом наук начинании, уже сей источник регламентом по 24-му пункту заперт, где положенных в подушный оклад в университет принимать запрещается. Будто бы сорок алтын столь великая и казне тяжелая была сумма, которой жаль потерять на приобретение ученого природного россиянина ".
Ну и т.д.
Так что слово "россиянин" не Ельцин придумал, но суть от этого не меняется: термины "россиянин" и "советский человек" как бы выводят русский народ за скобки в живой формуле его собственной истории и культуры.
При советской власти использовался термин "советский человек", а после крушения СССР новая власть его заменила на "россиянина" - что и характеризует суть этой власти.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5271284/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе