Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему на Новый Год наряжают ёлку?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему на Новый Год наряжают ёлку? 

Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового Года в СНГ. В Турции, Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка — атрибут празднования Рождества (рождественская ёлка). Как правило, представляет собой хвойное дерево (преимущественно сосна или ель) украшенное гирляндами, стеклянными и пластмассовыми игрушками, свечами и сладостями. Устанавливается на время проведения праздника Новый Год в домах или на улице.
История украшения деревьев к празднику уходит во времена царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Также вам будет интересно: Кто основал город Карфаген?

Существует версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521. Эту версию оспаривает Латвия, где утверждают, что первая новогодняя ёлка была установлена в Риге на площади Ратуши в 1510.
Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.
В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века. Но во время Первой мировой войны Синод запретил рождественскую ёлку как немецкий обычай.
В СССР, в 1920-е годы рождественская ёлка была запрещена как «религиозный пережиток», и лишь перед наступлением 1936 года была вновь разрешена, но уже как новогодняя.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5878845/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!