Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Может ли стекло растворяться в воде ?

Главная -> Энциклопедия ->

Может ли стекло растворяться в воде ? 

В стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений не превышает 2-3 %. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах (десятые доли %) окрашивает стекло в зеленоватый цвет. Если к песку добавить соду Na2CO3, то удается сварить стекло при более низкой температуре (на 200-300°С). Такой расплав будет иметь менее вязкий (пузырьки легче удаляются при варке, а изделия легче формуются). Но! Такое стекло растворимо в воде, а изделия из него подвергаются разрушению под влиянием атмосферных воздействий. Для придания стеклу нерастворимости в воде в него вводят третий компонент - известь, известняк, мел. Все они характеризуются одной и той же химической формулой - СаСО3.

Также вам будет интересно: Что такое "Оверлей"

И еще.
Для получения растворимого стекла сплавляют поташ или соду, или лучше смесь их обоих (смесь легкоплавче) с мелкораздробленным песком; еще лучше и полнее насыщение щелочей кремнеземом совершается при действии растворов щелочей на гидраты кремнезема, встречающиеся в природе, напр., часто действуют раствором щелочи на так называемый трепел (кизельгур) или собран-ие кремнеземистых панцырей низших микроскопических животных, попадающихся иногда в виде песчанистой массы значительными слоями.

И еще немного.
При устройстве кислотостойких и жароупорных покрытий агрегатов и производственных цехов химической технологии в качестве вяжущего применяют растворимое стекло, называемое также «жидким стеклом», которое в отличие от обычного стекла обладает способностью растворяться в воде.
Растворимое стекло получают сплавлением при температуре 1400° тонко измельченных и тщательно смешанных между собой кварцевого песка и кальцинированной соды или сульфата натрия. В результате химического взаимодействия при высокой температуре между песком и содой образуется силикат натрия (Na2O • nSiO2), который затем выпускается из печи и охлаждается. Застывшую массу растворимого стекла называют «силикат-глыбой».

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13358417/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе