Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

какое животное может долго продержаться без воды

Главная -> Энциклопедия ->

какое животное может долго продержаться без воды 

Оба вида верблюдов были одомашнены более 5000 лет назад. Дикие популяции верблюдов сохранились в пустыне Гоби и были открыты Н. М. Пржевальским. В наше время рассматривается вопрос о акклиматизации диких двугорбых верблюдов в плейстоценовом парке в Якутии. Однако, дикие верблюды в наше время редкость. Домашние верблюды используются в первую очередь как вьючные и упряжные животные. В некоторых засушливых областях Северной Америки и Австралии эти животные были выпущены на волю, где прекрасно прижились и расплодились.

Также вам будет интересно: На даче замучали крысы

Латинское название Camelus восходит через греч. κάμηλος к общесемитскому «гамаль» (араб. جَمَل‎‎, ивр. גמל‎).

Масса взрослого верблюда — 500—800 кг, репродуктивный возраст начинается с 2-3 лет. Верблюды могут жить до 20 лет.

ДромедарЭти млекопитающие хорошо приспособлены к жизни в суровой, безводной местности. Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода. Широкие двупалые ступни — для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням. Верблюды не потеют и теряют малое количество жидкости с испражнениями. Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот. Верблюд подолгу может обходиться без воды, теряя при этом до 40 % веса тела. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до 57 литров. Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы. Это жировые отложения, которые в экстремальных случаях могут служить источниками воды. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.

Удивляет также способность верблюдов весьма недурно плавать, хотя большинство из них никогда не видели крупных водоёмов.

К семейству верблюдовых также принадлежат альпака, лама, гуанако и викунья. Альпака и лама — это домашние животные, которых разводят ради шерсти.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6263201/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе