Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему если бросить ментос в бутылку с пепси, то оттуда забъет гейзер?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему если бросить ментос в бутылку с пепси, то оттуда забъет гейзер?  4-5 штук ментоса в 2-х литровую бутылку и фонтан метра на 2. А ес

Эффект известный. На форумах его часто объясняют реакцией нейтрализации (мол, ментос щелочь, в коле кислота). Однако это не верно, в ментосе ни щелочи, ни мела, который также мог бы бурно реагировать с кислотой, нет. Есть две основные теории:
1) Ментос содержит вещество Gum Arabic, уменьшающее поверхностное натяжение, что позволяет пузырькам с углекислым газом быстрее покидать напиток.

Также вам будет интересно: Какое животное бессмертно?

2) Кола перенасыщена углекислым газом и для его быстрого освобожднеия не хватает только центов газообразования. Таблетки ментоса имеют развитую поверхность (как у активированного угля), и таким образом становятся местом бурного образования пузырей.

Ссылки по теме:
Why do Mentos mints foam when you drop them into soda pop? - статья 99-го года на сайте General Chemistry Online.

EepyBird.com - сайт интернет-сообщества людей, занимающихся бросанием ментоса в колу. Выложены видеозаписи и фотографии наиболее эффектных экспериментов, инструкции как добиться максимального эффекта, есть возможность приобрести футболки с символикой сообщества.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6264463/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе