Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

а что за обычай стучать по дереву? что он означает?

Главная -> Энциклопедия ->

а что за обычай стучать по дереву? что он означает? 


В первой версии, обычай этот уходит корнями в прошлое, когда люди поклонялись древесным духам. Считалось, что у каждого человека есть дух-хранитель, который живет в стволе дерева, и если по «своему» дереву постучать и мысленно попросить духа о чем-то, то дух придет на помощь.

Также вам будет интересно: Как расчитываются отпускные по закону?


По другой версии, обычай сформировался гораздо позже, когда церковь стала предоставлять убежище изгоям. Дерево связано со Святым Крестом. Считалось, что изгой, прикоснувшись к церковным вратам, сделанным из освященного дерева, получает отпущение грехов и может считать себя спасенным. Со временем утвердилось поверье, что прикосновение к любой деревяшке способно уберечь если не от беды, то хотя бы от неприятностей.

По третьей версии, имело место обычная практика наложения одного поверья на другое, с ключевым объединяющим ( простым и понятным )элементом - деревом..

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2151313/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе