Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто-нибудь знает чем ПАМПАСЫ отличаются от ПРЕРИЙ ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто-нибудь знает чем ПАМПАСЫ отличаются от ПРЕРИЙ ?  И кто там водится кроме бизонов и мустангов ?

Я, честно говоря, не знала. Пришлось в поисковик залезть. Оказывается просто! И то, и др. - степи, но ПАМПАСЫ - в Южной Америке, а ПРЕРИИ - в Северной Америке!
Вот скачала:

Также вам будет интересно: кто такой бебендум?

Пампа,
пампасы (исп. pampa, множественное число pampas, заимствовано из языка индейцев кечуа), 1) название некоторых равнинных территорий с преобладанием травянистой растительности в Южной Америке. Собственно П. называется природная область в Аргентине между 29-39° южной широты до гор Сьеррас-де-Кордова на З. Поверхность на В. низменная (30-150 м) с плоскими западинами и древними долинами. На З. встречаются дюны; на Ю.-В.- горные массивы Сьерра-дель-Тандиль и Сьерра-де-ла-Вентана (высота до 1250 м). Климат субтропический с усилением континентальности к З. Средние температуры января от 19 до 24° С, июля от 6 до 10° С. Осадки на В. выпадают равномерно, в среднем 800-950 мм в год, на З.- 300-500 мм (выпадают летом). Характерны сильные южные ветры памперос. Главные реки - Парана с притоками Каркаранья и Рио-Саладо. На востоке П. заболочена и прорезана мелиоративными каналами, на западе лишена поверхностных вод, используются подземные. На востоке была покрыта разнотравно-злаковой растительностью на красновато-чёрных почвах (аналог прерий в Северной Америке), на западе сухая кустарниковая степь с серо-коричневыми почвами. В настоящее время П. распахана (посевы пшеницы и кукурузы) или используется под пастбища. П.- главный экономический район Аргентины. 2) Субтропическая степная растительность, занимающая равнинные пространства на Ю. Южной Америки и состоящая из злаков и разнотравья. Из злаков наиболее типичны мятлик, ковыль, аристида, перловник, костёр, трясунка, овсяница, келерия; из других семейств обычны смолёвка, песчанка, люпин, горошек, красная вербена; из сложноцветных - крестовник; много касатиковых, миртовых, паслёновых. Представители животного мира П.- белохвостый олень, пума, пампасская кошка, броненосцы, вискача.
Прерии
(франц. prairie, от лат. pratum - луг) - 1. обширные степные равнины в Сев. Америке, в бассейнах рек Миссисипи и Миссури, 2. группа формаций высоко-травной растительности в Северной Америке (Канада и США) степного или (реже) саваннового типа. Почвы - чернозёмо-видные. Естественная травянистая растительность П., сохранившаяся на небольших участках, образует густой и высокий (до 1,5 м) покров, состоящий главным образом из многолетних злаков с глубокой корневой системой. Основные растения: виды бородача, ковыля, пырея. Древесная растительность встречается главным образом в долинах рек и на наиболее увлажнённых пониженных участках рельефа; на С. её образуют осина, тополь, ива, на Ю. - дуб, орешник, тополь и др. В Канаде местами сохранилась лесостепь с березняками, осинниками и сосняками. П. называют также равнинные области в Северной Америке с редкой древесной и густой высокой травянистой растительностью. Типичные представители животного мира: бизон, луговая собачка, антилопа-вилорог. Воздух П. чрезвычайно прозрачен, частые миражи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6278521/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!