Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Самая маленькая жаба какая?

Главная -> Энциклопедия ->

Самая маленькая жаба какая? 

Самая крошечная на Земле и поэтому, видимо, до сих пор не известная науке разновидность жабы найдена в Бразилии. Размеры земноводного около 8 миллиметров, а самые крупные особи вырастают на 10 миллиметров больше.

Также вам будет интересно: В чем причины Эффекта Прандтла — Глоерта — явления возникновения облака позади самолёта ?

Чтобы доказать научному миру ее существование, биологу и профессору генетики Фернанду Рибейру их Университета Туиути (Universidade Tuiuti) в штате Парана Луис понадобилось пять лет. Ученый дал эндемическому созданию имя "горная жабка", поскольку в качестве среды обитания она облюбовала склоны возвышенностей.

Как редкий вид, жаба будет занесена в Книгу охраны природы Бразилии, сообщает информационное агентство Estadao. Она умещается на кончике пальца, как небольшая монета.

Самая маленькая на земле амфибия обитает только в небольшой зоне тропических лесов Бразилии на побережье к югу от Эспириту-Санту до Параны. Она живет на уровне от 1000 до 1800 метров среди листьев и прели деревьев.

В отличие от прочих своих собратьев бразильская горная жабка не нуждается в водоемах для размножения. Самцы оплодотворяют икру уже после того, как ее отмечет самка. Помимо прочего, у жабы дневной образ жизни, и она неплохо переносит низкие температуры, не впадая в анабиоз.

http://www.newsru.com/world/11may2006/za...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6253817/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе