Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое ирэдзуми и когда она появилась?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое ирэдзуми и когда она появилась? 

ИредзумиИрэдзуми" в переводе обозначает "инъекция тушью". Узор многоцветен и богат оттенками, сложен по рисунку, символичен по содержанию, покрывает, как правило, большую часть тела. Само это направление восходит к V веку до нашей эры. Ученые нашли статуэтки, подтверждающие, что уже тогда люди наносили на кожу узоры. Японцы наследовали этот обычай от айнов - племени, населявшего японский архипелаг. Вначале татуировки носили ритуальный характер, позже - стали признаком социального статуса. Татуировки наносили и люди знатного происхождения, и ремесленники, и гейши, и преступники, чтобы скрыть позорные метки в сложном узоре.
Татуировки же - признак индивидуальности - не могли занять свое место в этикете. Тем не менее это не остановило любителей нательной живописи.

Также вам будет интересно: Почему говорят : " На сердитых - воду возят " ? Есть какое-нибудь объяснение ?

Ирэдзуми интересно так же и тем, что мода на нее была вызвана литературным произведением - очень в японском стиле, не так ли? Во второй половине 18 века в Японии приобрел популярность переведенный с китайского роман о благородных разбойниках. Роман был красочно и талантливо проиллюстрирован. На картинах разбойники были татуированными. Это и повлекло за собой многочисленные обращения к мастерам сделать рисунок под одного или другого героя романа "Суйкодэна". Да и потом на кожу переносились рисунки из буддийской иконографии и с гравюр.
Самым популярным рисунком ирэдзуми является дракон, который означает силу, власть и мудрость. Типично японские сюжеты - пионы (богатство), цветущая сакура (быстротечность жизни), хризантемы (стойкость и решительность)
В настоящее время искусство ирэдзуми умирает. И не потому, что не осталось желающих разукрасить полностью свое тело, а потому, что не все соглашаются на такой длительный и болезненный процесс, переходят на машинки, которые делают гораздо быстрее и во много раз безболезненней. От этого теряются те самые полутона, которыми и знамениты ирэдзуми.
Ссылки на практику тату можно обнаружить и в первых рукописных памятниках Японии, в том числе в "Кодзики" (710 г.). Первые традиции бодиарта были восприняты японцами от своих соседей по Японскому архипелагу - племен айнов. Как свидетельствуют древние китайские хроники, жители страны Ва (т. е. Японии) украшали себя татуировками, чтобы таким образом обозначить свое социальное положение.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6300782/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе