Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Самый высокий цветок?

Главная -> Энциклопедия ->

Самый высокий цветок? 

В ботаническом саду Штутгарта произошло исключительно редкое событие: расцвел аморфофаллус (латинское название Amorphophallus Titanum, что означает "гигантский деформированный пенис"), являющийся самым крупным цветком в мире.

Также вам будет интересно: Чем удивительно растение, назы­ваемое местными жителями «дамой с белой вуалью»?

Высота штутгартского цветка составила 294 сантиметра, что на 18 сантиметров больше, чем предыдущий рекорд этого вида. Это растение цветет очень редко и коротко.

Аморфофаллус называют также "трупным цветком" за то, что распустившийся бутон испускает зловоние разлагающегося трупа или гниющей рыбы. По словам ученых, столь отвратительный запах нужен цветку, чтобы привлекать насекомых для опыления.

В ботаническом саду Штутгарта растили аморфофаллус 11 лет, и вот сегодня он зацвел впервые. Завянет цветок уже через 24 часа после начала цветения.

Аморфофаллус был обнаружен в 1878 году на острове Суматра в Индонезии. Это растение культивируют всего в нескольких местах в мире.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6232110/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом