Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Пакт Молотова-Риббентропа - насколько был политически оправдан в тех условиях?

Главная -> Энциклопедия ->

Пакт Молотова-Риббентропа - насколько был политически оправдан в тех условиях?  Следует ли дружить с потенциальным агрессором?И ко

Это черезвычайно запутанная история. Пакт Молотова-Риббентропа, подписанный в Москве 23 августа 1939 был, как не странно, более нужен Германии чем СССР. В двух словах, ситуация тогда складывалась примерно так.Гитлером были четко определены сроки развязывания войны против Польши - 26 августа 1939г. И он отлично понимал, что война против Польши неизбежно обернется воиной против Англии и перерастет в Мировую войну.
С другой стороны в это же время шли вялотекущие переговоры между СССР и Англией о заключении союзнеческого договора. Но стороны никак не могли прийти к соглашению.

Также вам будет интересно: Были ли в истории случаи столкновения паровоза и парохода? Или другие, на первый взгляд, невозможные катастрофы?

Гитлер понимал, что никак нельзя допустить этого союза, иначе ему предстояла война на два фронта.
И 23 августа, в ходе стремительно проведенных переговоров, ( посол Германии в Москве Шуленбург сказал Молотову о приезде Риббентропа для "урегулирования советско-германских отношений" 15 августа) пакт был подписан. В ходе переговоров Риббентроп пошел на множество уступок Сталину, и в экономической и в политической сфере. И Гитлер добился чего хотел: СССР не мог присоеденится к Англии в случае её всупления в войну. Текс пакта гласил : " ни одна из договаривающиеся стороны не будут нападать друг на друга. Если одна из сторон станет "объектом военного нападения" со стороны третьей державы, то другая сторона "ни в коей мере не будет оказывать поддержки этой третьей державе". Ни Германия, ни Россия не вступят в союз держав,прямо или косвенно нацеленный против другой стороны..."
А взамен этого, помимо значительного увелечения поставок со стороны Германии ( в основном это касалось станков и другого промышленного оборудования), согласно дополнительному секретному протоколу к пакту в сферу интересов СССР отошли почти вся Прибалтика, восточная Польша, Бессарабия....
Врят ли тут можно говорить что Сталин заключал пакт только ради желания оттянуть войну с Германией.В 1939 Германия не была готова к войне с СССР, и главным её противником была Англия.
Вероятно главным тут были первые шаги к изменению политики СССР в отношении стран Европы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4382030/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом