Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем полезен березовый сок?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем полезен березовый сок?  Мама нам с мужем привезла свежий берёзовый сок.На вкус он похож на слабо сладкую воду.Пить его страшно,

березовый сок — это очень целебный природный напиток. Он содержит много жизненно важных для организма веществ. Установлено, что березовый сок разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка и 12-перстной кишки, печени, желчного пузыря, почек, малокровия, головной боли, цинги, бронхита, туберкулеза легких, кашля, а также при ревматизме, радикулите, подагре, артрите. Полезен березовый сок при кожных заболеваниях и воспалительных процессах различного происхождения.

Также вам будет интересно: В какой стране появился РОЖДЕСТВЕННСКИЙ РЫНОК?

В лечебных целях березовый сок следует пить в свежем виде. Хранить его в холодильнике можно не более 2 суток. Рекомендуется принимать березовый сок по 1 стакану 3 раза в день за 20–30 минут до еды в течение 2–3 недель. В народе его пьют в неограниченном количестве и на протяжении всего времени, пока он течет.

При сборе сока к березке следует относиться бережно, как к живому существу. Набрав сок, обязательно помогите ей залечить раны хотя бы для того, чтобы на следующий год вам было к чему вернуться.

Делая надрез, не старайтесь глубоко проникать в ствол дерева, так как 80 процентов сока движется в поверхностных слоях между корой и древесиной. После сбора сока надо плотно замазать надрез пластилином, воском, хозяйственным мылом или забить его мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибов, которые могут вызвать загнивание в области надреза и, возможно, привести к последующей гибели дерева. Не забудьте, собрав сок, поблагодарить березу за лекарство.

Березовый сок

Березовый сок издревле славился своими целебными свойствами. Дело в том, что весной береза выплескивает в листья все жизненные силы, которые копила в течение зимы. Пока не распустились клейкие листочки (приблизительно за месяц до появления листьев и цветения, в период таяния снега), у берез начинается сокодвижение, называемое "плач берёзы". В течение 15-20 дней, берёза дает нам сладкий берёзовый сок.

Полезные биологические соединения, соли и минералы, растворяясь в соке, образуют почти универсальное лекарство. Он содержит 0,5 — 2% сахара, богат витаминами. В состав сока входят ферменты, органические кислоты, дубильные вещества, соли кальция, калия, железа, растительные гормоны, глюкоза и вещества, обладающие высокой антимикробной активностью (фитонциды).

Березовый сок разрушает мочевые камни, эффективен при лечении язвы желудка и печени, головной боли, бронхита, кашля, а также при ревматизме, радикулите и артрите, удаляет из организма вредные вещества. Кроме того, березовый сок очищает кровь, обладает регенерирующим действием и стимулирует обмен веществ, также является прекрасным диетическим и освежающим напитком. Систематический приём берёзового сока оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. Врачи говорят, что, если выпивать хотя бы по стакану сока в день, то исчезнут сонливость, чувство усталости, раздражительность

Варварский сбор березового сока в лесу без соблюдения специальных правил может обернуться непоправимым вредом для деревьев и штрафом для сборщика. К тому же сок ближайшего дерева, растущего возле оживленной трассы или в промышленной зоне города, вместо пользы принесет вред. Цивилизованные люди покупают этот прекрасный напиток в магазине. Однако, следует помнить что продающийся круглый год березовый сок в банках похож на натуральный, но природной ценности для здоровья он не представляет. Консерванты, использующиеся при его производстве, нейтрализует все полезные свойства этого продукта.

Традиционна для домашней заготовки сока технология - добавления сахара и лимонной кислоты. Покупать или собирать березовый сок нужно только весной.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4386513/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом