Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

сколько всего Исчезнувших Цивилизаций?

Главная -> Энциклопедия ->

сколько всего Исчезнувших Цивилизаций?  О КОТОРЫХ ИЗВЕСТНО НАУКЕ?

На данный момент науке известно о ШЕСТИ исчезнувших цивилизациях:

Также вам будет интересно: Как называется и за что вручается высшая общественная награда Российской Федерации?

Инки
Цивилизация инков одна из древнейших в Южной Америке. Первоначально индейское племя языковой семьи кечуа, которое обитало на территории современного Перу в XI-XIII веках, позже господствующий слой, а также верховный правитель в образованном ими государстве Тауантинсуйу (XV век). Инки не владели колесом, но у них существовала высокоразвитая система дорог, которая помогала поддерживать целостность государства. Инки проводили сложные хирургические операции, владели искусством мумификации, строили каменные строения, не используя цемента, при этом их здания выдерживали такие землетрясения, при которых более поздние испанские строения разрушались. Но имея мощное централизованное государство, были завоёваны небольшой горсткой испанцев.

Майя
Индейский народ майя когда-то заселял северную часть Южной Америки. У майя было очень развито земледелие. Они имели глубокие знания в области астрономии, создавали монументальные храмовые сооружения. Майя не использовали тягловых животных и не владели колесом. Их исчезновение связано с приходом испанских завоевателей.


Шумеры
Первый из обитавших на территории Древней Вавилонии (в современном Ираке) народов, достигших уровня цивилизации. Вероятно, еще ок. 4000 до н.э. шумеры пришли на болотистую равнину (Древний Шумер) в верховьях Персидского залива с востока или спустились с гор Элама. Они осушили болота, научились регулировать разливы рек и освоили земледелие. С развитием торговли с Ираном, Эламом, Ассирией, Индией и районами Средиземноморского побережья шумерские поселения превратились в процветающие города-государства, которые к 3500 до н.э. создали зрелую цивилизацию урбанистического типа с развитыми металлообработкой, текстильным ремеслом, монументальной архитектурой и системой письма.

Ацтеки
Цивилизация ацтеков обладала богатыми мифологией и культурным наследием. Столицей был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко (исп. Texcoco), там, где сейчас располагается город Мехико.

Гиперборея
O Гиперборее стало известно из античных манускриптов. Находилась она на севере Европы. Следы этой цивилизации найдены на Кольском полуострове.
Название страны произошло от слова "борей", что означает "северный ветер".
"Гиперборейцы" означает - "те, кто живут за Бореем (Северным ветром)", или просто - "те, кто живут на Севере".
О гиперборейцах писали античные авторы. К примеру Плиний Старший описывал их как о древний народ, живший у полярного круга и почитающий Аполлона Гиперборейского.


Вавилон
На территории современного Ирака 539 лет до н.э. Существовало централизованное(при Хаммурапи) рабовладельческое государство. Которое впоследствии было завоевано персами.

http://www.krugosvet.ru/articles/14/1001...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14268261/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе