Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда пошли названия КЕТЧУП и МАЙОНЕЗ?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда пошли названия КЕТЧУП и МАЙОНЕЗ? 

КЕТЧУП
В XVIII веке кто-то из фантазеров изобрел приправу под названием "кетчуп" (слово китайское и в "грубом" переводе означает рассол соленой рыбы).

Также вам будет интересно: В каком городе Западной Европы есть станция метро названная в честь Москвы? Почему она ТАК названа?


МАЙОНЕЗ
Слово «майонез» — географического происхождения и связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка, входящего в состав Балеарских островов. Как указано в одном из французских энциклопедических словарей, Маон был завоеван герцогом Ришелье. В 1757 году англичане осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.
По другой версии изобретение майонеза связано с именем герцога Луи Крильонского, который захватил город Маон.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5792286/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе