Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие птицы могут летать абсолютно бесшумно?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие птицы могут летать абсолютно бесшумно?  Из-за чего это возможно?

Сова летает абсолютно бесшумно.

Также вам будет интересно: Алхимики дали миру открытие фосфора. А что дали миру пираты?

Это возможно из-за особенной «конструкции» ее крыльев. По переднему краю крыла совы проходит острый гребень, который при взмахе крыльев тормозит поток встречного воздуха, отклоняя его в сторону, и тем самым гасит шумы. Задний край крыльев тоже снабжен «глушителем» - пушистой бахромкой, уничтожающей завихрения, возникающие при смещении потоков воздуха позади крыльев. И вообще, мягкий пух всего тела совы заглушает все возникающие в полете звуки. Поэтому услышать сову практически невозможно, даже если она пролетит так низко, что до нее можно достать рукой.

Оперение у сов легкое, рыхлое, что позволяет гасить завихрения воздуха (а именно они и создают звук). Поэтому даже такие крупные совы, как филин с размахом крыльев 160- 190 см летают бесшумно. Бесшумный полет - еще одна адаптация сов к ночной охоте: жертва не слышит приближения своего врага. Размножаются совы один раз в год. Иногда, правда, возможен второй цикл размножения, ближе к осени. Но это случается лишь при обилии основного корма. Брачные крики самцов можно услышать уже в марте. Брачная "песня" - это чаще всего простые, повторяющиеся глухие звуки, редко свист. Поют обычно самцы, но у некоторых видов к песне подключаются и самки. Гнездятся совы в дуплах, в расщелинах скал, в гнездах других видов (чаще ворон). Охотно поселяются в сооружениях человека.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10381202/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!