Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как появился сэндвич?

Главная -> Энциклопедия ->

Как появился сэндвич? 

СЭНДВИЧИ (от англ. sandwich — помещать что-то посередине, вставлять между).
Английское и современное общеевропейское название бутербродов, то есть ломтиков хлеба с маслом и какой-либо мясной или рыбной накладкой. Сверху сэндвич может быть прикрыт либо куском хлеба, либо листиком салата, сельдерея, кресса, шпината и смазан какой-либо острой начинкой.

Также вам будет интересно: Что такое сон? Как он объясняется наукой и медициной?


Назван по имени Джона Монтегю, лорда Сэндвича (1718—1792), питавшегося изобретенными им «сэндвичами», чтобы не уходить обедать из игорного дома (казино) и не прерывать игру.

Есть известная легенда, которая приписывает авторство закрытого бутерброда четвертому графу Сэндвичу, министру иностранных дел Британии Джону Монтэгю.

1-ая легенда
Сэр Сэндвич, любитель карточных игр, он не мог оторваться от карт даже для того, чтобы поужинать, и приносил с собой хлеб и масло и соединял кусок хлеба с маслом, которое растекалось в кармане, тогда сэр Сэндвич решил накрывать один кусок хлеба другим.

2-ая легенда
Приписывает авторство закрытого бутерброда министру иностранных дел Британской империи Джону Монтэгю, четвертому графу Сэндвичу. Будучи заядлым картежником, он както провел за игорным столом в одном из лондонских клубов почти сутки. Понятно, что за это время граф довольно сильно проголодался. Но отвлекаться от игры ему очень не хотелось, поэтому он попросил своего слугу принести кусок жареного мяса, положив его между двумя кусками поджаренного хлеба. Оценив оригинальность идеи и практичность блюда, остальные игроки потребовали “то же самое, что и графу Сэндвичу”. Произошло это эпохальное событие, как гласит легенда, в 1762 году.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6050007/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе