Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как работают очки "хамелеоны" ?

Главная -> Энциклопедия -> Стиль, Мода, Красота

Как работают очки "хамелеоны" ? 

Если говорить о классических очках-амелеонах, то в них использовались галоиды серебра, т.е. соединения вида AgCl, AgBr, AgI и т.д. На основе солей серебра создавалась фотография, поэтому ничего удивительного в том, что фирма Corning в 1960 решила повернуть химический процесс в другую сторону. При поглощении ультрафиолетового фотона молекулы галоидов серебра начинают позлащать видимый свет (в невозбужденном состоянии с такими молекулами остается прозрачной). По этой причине очки-хамелионы не работают а закрытом помещении: солнечные ультрафиолетовые лучи не проникают сквозь стекла, а у ламп накаливания или ламп дневного света корпус тоже стеклянный.
Покрытия, прозрачность которых зависит от интенсивности и спектрального состава падающего света называются фотохромными. Между прочим, некоторые компании заявили о выпуске электрофотохромных очков. В них яркость падающего света будет меняться в зависимости от интенсивности видимо света, остается одно но… их нужно регулировать под себя… (в таких очках должна быть кнопка) :-)

Также вам будет интересно: Чем отличается женское кимоно от мужского?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6410648/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!