Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

откуда пошло выражение "бриллиант чистой воды" ?

Главная -> Энциклопедия ->

откуда пошло выражение "бриллиант чистой воды" ? 

Прийдётся воспользоваться интересными сайтами об алмазах. Говоря о брилианте мы задаём вопрос: Сколько стоит.

Также вам будет интересно: Где и когда появился хоккей; кто изобрел шайбу?

Стоимость бриллианта зависит от пяти составляющих:
формы, массы, цвета, дефектности и геометрии, а количество граней определяется формой алмаза. Так, бриллианты весом 3,15 карата и 2,25 карата могут иметь одну стоимость (19 тыс. долл.), если первый более дефектен и уступает второму в цвете. Огранённый камень весом в 1 карат (1,5 грамма) и имеющий высшие категории цвета и чистоты — 1/1 — называют ещё камнем чистой воды.
Стоит это сокровище около 12 тыс. долларов и встречается не слишком часто.
Низший сорт — сильно окрашенный и с включениями — тянет примерно на 200 долларов.
Цвет и чистота кристалла, выражаемые обычно дробью, могут вариьроваться следующим образом.
Цифра до черты означает цвет, и чем она больше, тем более желтый цвет имеет кристалл. Так цветность 7 - это просто коричневый кристалл, 5 - желтый, 4 - желтоватый. Нужно сказать, что в реальной жизни цветность 1 практически не встречается. Такую цветность присваивают уникальным бриллиантам или, как говорят, бриллиантам "чистой воды".

Эта поговорка пришла из древности, когда для того, чтобы отличить бриллиант от подделки, испытуемый камень бросали в простую чистую воду.
Показатели преломления бриллианта таковы, что если сам кристалл не замутненный (т.е. его характеристики 3/3 или лучше), то в воде он не виден, как будто растворяется. Любой другой прозрачный камень имеет другой коэффициент преломления и в воде виден. Этим свойством бриллиантов до сих пор пользуются контрабандисты
Вторая цифра обозначает прозрачность камня.

Только искусственные камни абсолютно прозрачны.

Любой натуральный камень имеет трещинки, инородные включения, изъяны, которые видны только под лупой или в микроскоп. Так, характеристика 8 означает, что дефекты видны невооруженным глазом, 5 - видны в 10-тикратную лупу, 3 - дефект сможет увидеть только профессионал, ну а качества 1 натуральных камней просто не бывает.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6422524/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе