Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто такой Мутон?

Главная -> Энциклопедия ->

кто такой Мутон? 

Итак, первый «мутон», который мне встретился в энциклопедии, был французским физиком Габриэлем Мутоном, который совместными усилиями с другим французским физиком, Эме Коттоном всесторонне исследовал явление двойного лучепреломления света в изотропном веществе, помещённом в перпендикулярное световому лучу магнитное поле, скромно названное впоследствии эффектом Коттона-Мутона.

Также вам будет интересно: Какoе животное на Земле cамое ядовитое?

Следующий мутон оказался единицей мутирования, понятием из генетики, обозначающим наименьший участок гена, изменение которого – мутация – приводит к возникновению новой (мутантной) формы данного организма. Спустя некоторое время после введения этого термина он вышел из употребления, в силу причин достаточно специфических, чтобы быть упомянутыми в этом обзоре; более того, он, как и французский физик, никакого отношения к пошиву тёплой одежды не имеет.

Больше в толковых и энциклопедических словарях никаких мутонов не обнаружилось, зато во французско-русском таки нашёлся искомый объект. Mouton – баран, валух, овчина.
В русском же языке мутон означает не любую овчину, а только выделанную особым образом, в некотором смысле облагороженную. Таким образом, загадочный зверь мутон в действительности оказался обычной овечкой, а фамилия французского учёного, будь он русским, звучала бы как Баранов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3605682/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе