Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое-клише?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое-клише? 

КЛИШЕ (франц. cliche) - иллюстрационная печатная форма высокой печати. По характеру рисунка подразделяются на штриховые (с рисунков пером, с чертежей и т. п.) и растровые (с фотографий, рисунков акварелью, маслом). Получают травлением (см. Цинкография) или гравированием металла.
ЦИНКОГРАФИЯ - способ изготовления клише. Негатив воспроизводимого оригинала копируют на металлическую (цинковую, магниевую и др.) пластину, которую затем подвергают травлению для получения рельефных печатающих элементов.

Также вам будет интересно: В какой части света был найден алмаз, который сейчас украшает скипетр королевы Великобритании?

КЛИШЕ', нескл., ср. [фр. cliché].
1. Рисунок, чертеж (в обратном виде), сделанный на металлической, деревянной или каменной доске для печатания (тип.). В настоящее время к. обыкновенно приготовляются фототехническим путем на цинке. 2. перен. Шаблонное выражение, избитая мысль (книжн.).
КЛИШЕ, или цинковое клише (от фр. clicher - стереотипировать, - сло́ва, связанного своим происхождением со звуком падающей матрицы) - иллюстрационная печ. форма, изготовляемая способом цинкографии. Материалом для нее служит цинк. Отсюда второе название. Различаются штриховое и растровое К.
Клише (от франц. cliche) - это печатная форма для воспроизведения текста и иллюстраций при горячем тиснении фольгой, блинтовом или конгревном тиснении (придающем рельеф получаемому изображению. Ранее широко использовалась в высокой печати, которая постепенно утратила позиции под натиском современных офсетных прессов. В зависимости от характера репродуцируемого оригинала различают клише штриховое и растровое. Клише штриховое получают с изображения (оригинала), состоящего из линий, штрихов, заливных фонов одинаковой насыщенности (компьютер: CorelDraw, Adobe Illustrator, и др., рисунок пером, оттиск с гравюры, чертежи); Клише растровое — с полутонового изображения, состоящего из элементов различной насыщенности (компьютер: Adobe Photoshop и др., фотография, рисунок акварелью, маслом). Традиционно клише выполняют на дереве для ксилографии, линолеуме для линогравюры, магнии, цинке, латуни, меди, полимерах. Наиболее распространены магниевые клише (магний повсеместно вытеснил цинк из-за экологичности, экономичности и тиражестойкости), при изготовлении которых изображение (оригинал) первоначально фотографируют на пленку, фотомеханическим способом переносят на пластину из магниевого сплава, покрытую светочувствительным задубливающимся слоем, а затем углубляют промежутки между печатающими элементами химическим или электрохимическим травлением. Клише медные выполняют травлением с последующей углубляющей фрезеровкой. Ручное гравирование исчезло в силу трудоемкости обработки вязкой меди. Клише латунные необходимы для многоуровневых рельефов на получаемом изображении, а также для конгревного тиснения с фольгой одновременно. Как правило, латунные клише выполняются ручной гравировкой или на ЧПУ фрезерном оборудовании. Полимерные клише, в силу своей хрупкости, предназначены для микротиражей или однократного применения. Различия в тиражестойкости и сроках изготовления в итоге определяют материал для клише. Справка подготовлена на основе модифицированных сведений из "Геодаков А. И., Цинкография, М., 1962; его же, Производство клише, М., 1972".

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6435771/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом