Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал зажигалку?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал зажигалку? 

«Это вам не кремнем о кресало стучать!» – довольно думал первый изобретатель зажигалки, имя которого осталось неизвестным. Действительно, ожесточенно выбивать искру, зажав в руке сразу три предмета (включая трут), довольно неудобно. Вот их и решили совместить. Собственно, любая зажигалка представляет собою источник искры (механический или электрический) и фитиль (газовый клапан), соединенный с емкостью для горючего.

Также вам будет интересно: В какой стране появился РОЖДЕСТВЕННСКИЙ РЫНОК?

Впрочем, безымянному изобретателю XVI века особо ничего изобретать не пришлось. Помогла смекалка, которая превратила старую сломанную вещь в полезное для домашнего хозяйства устройство – поэтому есть подозрение, что сей изобретатель был русским или украинцем. А сделал он следующее: дабы не морочить голову конструированием механического кресала, он взял готовое, воспользовавшись замком пистолета.

Заменив сломанный ствол на коробочку для трута, он получил что-то вроде современных сувенирных зажигалок, сделанных в виде «кольтов» и «парабеллумов». Достаточно было вынуть устройство, откинуть крышку, нажать на скобу – и трут вспыхивал небольшим факелом.

Опыт показал, что ударный кремниевый замок работает менее эффективно, чем колесцовый. Правда, последний был сложен и дорог, поэтому, в конце концов, его упростили, оставив только кремень и колесо с насечками, которое вращалось либо просто пальцами, либо специальным рычажком или вторым колесиком.

Следующим шагом была замена трута на фитиль, смоченный горючим. Это случилось в 1867 году, когда компания Cartier запатентовала первую полноценную зажигалку. Правда, компактной ее было назвать трудно, в основном из-за размеров кремня – камушек, держащее его устройство и колесико были великоваты. Только в 1903 году австрийский химик Карл Ауэр фон Вельсбах предложил искусственный кремень для зажигалок из сплава, содержащий церий – колесико стачивало его в порошок, который сразу же вспыхивал яркими искрами. Это позволило довести их размеры до современных.

Наконец, спустя два десятилетия, английский механик Уилли Гринвуд создал зажигалку оригинальной конструкции, которая работала при простом движении большого пальца одной руки, ведь сам изобретатель был инвалидом. И понес ее в табачную лавку Альфреда Данхилла, который тут же оценил новинку и запустил ее в производство.

Дело пошло, и на сегодняшний день фирма Dunhill выпускает одни из лучших зажигалок в мире – правда, дорогих, но зато надежных, как часы. Да они и собираются, как часы, – вручную, из нескольких десятков деталей. Ей же принадлежит рекорд самой дорогой (56 000 долларов) и самой большой (полуметровой высоты) зажигалок.

В 1928 году швейцарская компания Torens выпустила зажигалку со специальной крышечкой, которая одновременно прикрывала фитиль и была соединена с колесиком. А в 1932 году появилась первая зажигалка Zippo, созданная американцем Джорджем Блейсделлом. По сравнению с элегантными и сложными европейскими зажигалками она была просто «топорной», но зато имела очень важную деталь – щиток с отверстиями, прикрывающий со всех сторон фитиль от ветра. Но это не была гениальная мысль Блейсделла – он взял эту конструкцию у домашней керосиновой лампы.

Кроме того, сверху все это защищалось надежной крышкой (откидывающейся с характерным щелчком, звук которого запатентован!), а главное – Блейсделл установил на все зажигалки Zippo пожизненную гарантию! Поэтому когда Пентагон решил закупить зажигалки для нужд армии, он остановил свой выбор на надежных, неприхотливых и недорогих Zippo. Кстати, входя в комплект «бардачка» американского «Виллиса», эти зажигалки попали в СССР – правда, все их тут же прикарманивали себе деловитые интенданты.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5921391/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе