Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое Теория Игр?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое Теория Игр?  и где можно почитать на эту тему?

Теория игр — математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует собственную стратегию, разработанную с учетом представлений этой стороны о других участниках, их ресурсах и их возможных стратегиях.

Также вам будет интересно: Какая ядовитая змея самая большая?

По полноте информации выделяются игры с полной информацией, в которых каждый игрок знает в каком положении находились все участники игры в любой момент времени (например, шахматы), и игры с неполной информацией (например, покер), где игрокам неизвестно, какими ресурсами располагают и какой стратегией пользуются другие участники игры.

По конечному результату и́гры разделяют на игры с нулевой суммой, в таких играх сумма выигрышей и проигрышей (со знаком «-») всех участников равна нулю, и игры с ненулевой суммой, в таких играх сумма результатов всех участников игры может отличаться от нуля. Большинство возможных игр относятся к играм с нулевой суммой (покер, крестики-нолики, шахматы и т. д.). Пример игры с отрицательной суммой — глобальная ядерная война.

Исторически первыми в сферу интересов математиков попали игры с полной информацией, в которых относительно просто анализировать стратегию всех участников. Затем внимание исследователей привлекли «игры с неполной информацией». Проанализировав покер и остальные игры этого класса, математики попробовали применить математический аппарат к играм «глобального масштаба» — войнам, экономике и даже к обычным разводам.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6387575/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе