Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

перевернуться вверх тормашками. Что такое "тормашки"?

Главная -> Энциклопедия ->

перевернуться вверх тормашками. Что такое "тормашки"? 

1. Слово тормашки восходит к диал. тормашка, которое образовано, в свою очередь, от глагола тормошить, т.е. трясти, теребить, переворачивать. Из первоначального выражения вверх тормашки было образовано распространенное теперь выражение вверх тормашками.
2. Этимологическая связь слова тормашки с глаг. тормошить вызывает сомнения. Слова на -ашка по законам русского словообразования создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы (рубаха-рубашка, птаха-пташка). Основой тормашек был, скорее всего, не глагол, а существительное. Действительно, в русских говорах находим слова, которые, вероятно, и стали источником тормашек. В Рязанской области записано выражение кверх (вверх) тормами. Этот оборот означает прежде всего "кувырком, вверх ногами". Аналогичные формы зафиксированы на Дону (Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Л. И. Словарь русской фразеологии: Историко-этимологический справочник. СПб., 2001).

Также вам будет интересно: Где готовят смертоносный деликатес?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6540562/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!