Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В какой книге впервые в истории было слово "медвед"?

Главная -> Энциклопедия ->

В какой книге впервые в истории было слово "медвед"? 

Медве́д (от русск. Медведь) — персонаж Рунета, представляющий собой антропоморфное прямоходящее существо в облике рисованного медведя.

Также вам будет интересно: Обитают ли сумчатые животные еще где нибудь кроме Австралии???

Его происхождение связано с акварельным рисунком американского художника Джона Лури (John Lurie, род. 1952) «Bear Surprise». По сюжету этого рисунка, медведь застаёт на поляне парочку, занимающуюся сексом, и говорит им «Surprise!» (русск. «Сюрприз!»), поднимая лапы вверх с желанием напугать.

В русской версии картинки слово «surprise» было заменено на «Превед!» — эрративную форму русского дружеского приветствия, в связи с чем и жест воздетых к небу лап обрёл совершенно иное значение. Теперь он используется как жест приветствия при общении пользователей Интернета даже в реальности.

В форумах, блогах, чатах и иных интерактивных средствах общения широкое распространение приобретает смайлик в виде латинской буквы «Y», изображающей характерный жест медведа, а также «Гг Y», обозначающий одновременно медведа и пару любовников.

Грамматические характеристики
Не вызывает сомнений, что существительное «медвед» является одушевлённым, однако вопрос о другом лексико-грамматическом разряде в настоящее время не решён: ведутся споры о том, является ли это существительное нарицательным, или же это собственное имя мифологического героя. Во втором случае слово должно писаться с большой буквы.

ru_preved — сообщество Живого журнала, посвящённое медведу .

*************************************************
-------------------------------------------------------------
*************************************************
Так же есть упоминание в книге Стругацких "Понедельник начинается в субботу" (если я не путаю названиеж авторы - точно Стругацкие)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6529147/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!