Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как называется кинотеатр где вручают Оскар

Главная -> Энциклопедия ->

Как называется кинотеатр где вручают Оскар 

«?ОСКАР», премия Американской киноакадемии, вручается ежегодно с 1929 за лучший англоязычный фильм и достижения в различных областях англоязычного (преимущественно американского) кино по 20 номинациям, а также за лучший иноязычный фильм. Помимо денежной премии, каждому победителю вручаются позолоченные статуэтки работы художника Седрика Гиббонса.
Свое название премия обрела в 1931. Существуют две версии его происхождения. По одной из них секретарша одного из боссов киноакадемии Маргарет Херрик, присмотревшись к небольшой по размеру статуэтке воскликнула: «Да это же вылитый дядюшка Оскар!». По другой — премия получила название в честь техасского мультимиллионера Оскара Пирса. Премия присуждается за лучший американский фильм и достижения в различных областях кино по двум десяткам номинаций, а также за лучший иностранный фильм года. Кроме того, присуждаются специальные премии и премии за вклад в киноискусство.

Также вам будет интересно: Сколько стран всего?

Выдвинутые на премию ленты показываются на специальных просмотрах в течение января — первой половины февраля, объявление пятерок сильнейших происходит, как правило, во второй декаде февраля, за полтора месяца до финальной церемонии. Вручение премий проходит в последний понедельник марта в сменяемых время от времени кинозалах — наиболее известны из них павильон «ДОРОТИ Чендлер» и «ШРАЙН-аудиториум». Тайное голосование по всем категориям, кроме главной («лучший фильм»), происходит среди членов Американской киноакадемии (куда входят и некоторые иностранные представители, всего в 2001 — около 6 тысяч) в соответствии с их профессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы — операторами. А за лучшую картину года должны голосовать все члены киноакадемии, которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам. Существует правило, что если член киноакадемии не просмотрел хотя бы один из фильмов-претендентов, он не имеет право голосовать за присуждение премии.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2748374/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!