Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

переход на змнее время

Главная -> Энциклопедия ->

переход на змнее время  в каком году начался переход на зимнее время и обратно ?

С 1981 года наша страна живет по зимнему и летнему времени. Ежегодно в последнее воскресенье марта, в 2 часа ночи, стрелки часов переводят на 1 час вперед, а в 3 часа ночи последнего воскресенья октября – обратно на час назад. Несмотря на стаж такого режима в четверть века, не утихают споры о влиянии «игры со стрелками» на организм человека. Существует два диаметрально противоположных мнения на этот счет. Противники находят множество признаков негативного воздействия летнего времени на здоровье населения. Сторонники убеждены, что переход на летнее время не только безопасен, но, напротив, физиологичен человеческому организму.

Также вам будет интересно: в каком государстве нет рек?

В июле 1919 года наша страна была поделена на 10 часовых поясов, в каждом из которых введено свое поясное время. В целях экономии электроэнергии в 1930 году декретом советского правительства стрелки во всех часовых поясах были переведены на один час вперед. Это время получило название «декретное». А с 1981 года начали переводить стрелки еще на один час вперед. Таким образом, летом наше время опережает поясное на 2 часа, а зимой – на 1 час. Проще говоря, если вы смастерите солнечные часы, то истинный полдень они покажут в 14 часов летом и в 13 часов зимой. И если бы мы жили по поясному времени, то должны были бы просыпаться на час позже зимой и на два часа позже – летом (относительно действующей системы счета времени).

На декретное время никто не жаловался, так как люди просыпались и засыпали летом и зимой в одно и то же время. Введение же летнего времени породило множество недовольства. И роптание это выражается исключительно весной, когда вставать приходится на час раньше.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3899584/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом