Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто знает историю "Скрепки"?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто знает историю "Скрепки"? 

Необходимость упорядочивать груды различных деловых бумаг возникла очень давно. Поначалу педантичные канцелярские работники связывали их стопками или рулонами с помощью лент или же прошивали нитками. А вот на то, чтобы изъять из такой связки одну из них, внезапно понадобившуюся, необходимо было потратить немало времени.

Также вам будет интересно: Как думаете, что означало слово "Полундра"?

А потому в середине XIX века для облегчения этого процесса бумаги стали скалывать за уголки портняжными булавками, но они зачастую ранили руки делопроизводителей во время поиска той, которая нужна. Новаторская мысль о создании безопасной канцелярской принадлежности такого рода практически одновременно пришла в голову сразу трем рационализаторам. И все же изобретателем скрепки принято считать уроженца Норвегии математика Йоханна Валера, так как именно на его эскизах стояла самая ранняя из всех трех дата — 1899 год.

В Норвегии это обстоятельство всегда являлось предметом особой гордости. Во время второй мировой войны, когда немецкие оккупанты запретили норвежцам ношение пуговиц с инициалами их монарха, они, чтобы подчеркнуть свою приверженность национальным традициям, стали прикреплять к одежде скрепки . Более того, в феврале 1990 года в центре столицы Норвегии Осло был установлен 5-метровый памятник в виде скрепки , выполненный из нержавеющей стали.
Уже на следующий год после "норвежского открытия" британская компания «Джем Мануфактуринг» запустила массовое производство скрепок . По ее первому слову классическую скрепку до сих пор так и называют - «Джем» (хотя нам привычнее называть джемом фруктовое варенье). Вслед за Ваалером изобретать скрепки - ее разновидности - кинулись чудаки всего мира. Однако прижились немногие: та же классическая, с насечками («не скользящая»), «бабочка», напоминающая размах крыльев этого насекомого, и «идеал», предназначенная для скрепления большого количества бумаг. Но, в принципе, это были те же «двойные плоские витки проволоки».

Уиллиам Мидлбрук из Уотербери, Коннектикут запатентовал свой дизайн в 1899 году.
Корнелиус Броснан из Спрингфилд, Массачусетса запатентовал свою Konaclip в 1900 году.
Несколько новых дизайнов сменили оригинальную конструкцию скрепки . Только несколько осталось: Ideal, Non-Skid, Owl и Gem.
Первая двуховальная скрепка - Gem (это самая привычная форма скрепки ), была запущена в производство в 1900 году компанией Gem Manufacturing Ltd в Англии.
Форма скрепки Owl ("Сова") получила свое название благодаря очертаниям, напоминающим два круглых глаза.
Форма скрепки Ideal была специально разработана для скрепления большого количества бумаг.
Скрепка Non-Skid ("Не скользящая") имеет специальные надрезы по бокам.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6577217/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!