Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

какое молоко используется для производства сыра рокфор?

Главная -> Энциклопедия ->

какое молоко используется для производства сыра рокфор? 

Рокфор (фр. Roquefort) — сорт сыра.

Также вам будет интересно: Когда была разрушена Берлинская стена?

Секрет его производства хранится в тайне. Рокфор, признаваемый настоящим, делают только в одном месте — к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг (Rouergue) во Франции. В этом районе, где широко распространено овцеводство, родилась технология созревания овечьего сыра в известковых гротах, благодаря которой внутри сыра образуется благородная плесень, придающая ему характерный вкус и аромат.

Существует красивая легенда о том, как появился рецепт сыра рокфор. Молодой пастух пас отару овец на вершине горы Комбалу, недалеко от деревни Рокфор. В одной из пещер он остановился перекусить. Его завтрак состоял из куска черного хлеба с овечьим сыром. Мимо проходила прелестная девушка. Пастух, увлекшись ей, бросил свой завтрак и побежал ее догонять. Вернулся обратно он примерно через месяц и увидел, что кусок сыра сильно изменился. От черного хлеба к сыру протянулись нити голубоватой плесени. Попробовав сыр на вкус, пастушок пришел в изумление. Так появился знаменитый овечий сыр рокфор.

До сих пор рокфор созревает в гротах в провинции Руэрг. Для того, чтобы получился настоящий рокфор, творожную массу после стекания сыворотки засевают спорами гриба Penicillium roqueforti.

Так как в нежной мякоти рокфора находятся синие головки плесени, которые легко разрушаются ножом, то для резки рокфора и других голубых сыров применяют специальное приспособление - la roquefortaise. Это устройство представляет из себя особый станок, в котором роль лезвия играет натянутая проволока.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5037857/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!