Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда придумали нитки?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда придумали нитки? 

В давние-давние времена люди не умели делать ткани. Когда было холодно, они одевались в звериные шкуры.
А в жарких краях просто делали себе юбочки из травы. Но еще в давние-давние времена люди научились плести плести из гибких веток и болотного тростника корзины, канаты, жгуты. Люди поняли что из некоторых растений можно сделать мягкие и тонкие НИТКИ. А еще лучше использовать для этого мягкую, пушистую ШЕРСТЬ.
Чтобы из этой шерсти получились нитки, придется изрядно потрудиться. Для этого потребуется специальное приспособление, ПРЯЛКА.
На нее надевали шерсть, вытягивали небольшой пучок и постепенно скручивали из него нитку, наматывая ее на специальную тоненькую палочку, которая называется ВЕРЕТЕНО.
Палочка вертелась во время работы, и шерсть скручивалась в тонкую и крепкую нитку. Для этого к ней привязывали специальный грузик, ПРЯСЛИЦЕ.
Ну, а потом на веретено наматывали готовую нитку.Но как сделать из ниток ткань? Ведь они совсем мягкие, не то что упругий тростник! И тогда люди придумали натянуть нитки на крепкую деревянную раму, а другую нитку протягивать через них. Так получился первый ТКАЦКИЙ СТАНОК.
Правда, работать на таком станке было не очень удобно, ведь нитку приходилось продергивать вручную через много-много продольных ниточек, и это отнимало много времени, но все же, теперь можно было сделать настоящую ткань, пусть пока и совсем грубую.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6611887/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе