Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Самая большая цена, заплаченная когда-либо за почтовую марку?

Главная -> Энциклопедия -> Бизнес, финансы, экономика

Самая большая цена, заплаченная когда-либо за почтовую марку? 


Американский коллекционер Билл Гросс (Bill Gross) стал обладателем уникальной полной коллекции почтовых марок, выпущенных в США в XIX веке, сообщает BBC News.

Также вам будет интересно: Назовите имя того мошенника, кто первым придумал финансовые пирамиды?

Гросс, купивший две недели назад за рекордную цену в 2 миллиона 970 тысяч долларов четыре марки "Дженни", обменял их на редчайшую одноцентовую марку, выпущенную в 1868 году. По словам представителя Гросса, эта голубая марка с изображением Франклина, носящая название "Z Grill" (по форме защитного знака) - "святой Грааль", который коллекционер пытался получить в течение нескольких лет.
В мире сохранилось всего две марки "Z Grill", одна из них с 1920 года хранится в Нью-йоркской публичной библиотеке. В 1998 году, когда единственная доступная коллекционерам марка "Z Grill" была выставлена на торги, Гросс пытался ее приобрести, однако победителем аукциона стал другой известный филателист - Доналд Сандмен (Donald Sundman).
Расстаться с уникальной маркой Сандмен согласился только в обмен на другой раритет - блок из четырех марок, носящих название "Дженни". Коллекционную ценность этим маркам, выпущенным в США в 1918 году, придает допущенная при печати ошибка - перевернутое изображение аэроплана. Блок четырех таких марок, сохранивший оригинальное соединение, обошелся Гроссу в 2 миллиона 970 тысяч долларов - самую большую цену, когда-либо заплаченную на аукционах за марки.
При этом Сандмен в 1998 году купил "Z Grill" всего за 935 тысяч долларов. Однако обмен был обоюдовыгодным и Гроссу, и Сандмену для завершения своих коллекций не хватало именно этих раритетов.
В результате произведенного обмена "Z Grill" стала самой дорогой маркой в мире. Ранее рекорд принадлежал шведской марке 1857 года, купленной на аукционе в 1996 году за 2,2 миллиона долларов.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6416814/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом