Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Знаете, Кто изобрел математические знаки?

Главная -> Энциклопедия -> Образование

Знаете, Кто изобрел математические знаки?  + - : * итд.

Современные цифры, хоть мы и называем арабскими, имеют индийское происхождение (завоевание Индии персами).
Вот краткая таблица эволюции индийских цифр в современные

Также вам будет интересно: Что такое ПОРОГ ЗРИТЕЛЬНОГО ОЩУЩЕНИЯ?

До конца 16в. не было единых символов арифметических операций. Важнейшей заслугой Лейбница является пропаганда этой необходимости, а с появлением в 17-18 веках международных научных журналов стали решать вопрос о создании общих интернациональных символов.

Знаки + и - появились очень неожидано у Видмана(1489), Стифеля(1545), Риза(1550). Их применение, скорее всего, перенято из торговой практики, где они обозначали "перевес" и "недовес" (на бочках с вином).

Знак умножения х ввел Аутрид (1631), возможно, по аналогии со знаком +. Точка в качестве умножения появляется у Региомонтана (1436-1476) и Харриота (1631) , а Лейбниц(1693) уже делает это сознательно и подчеркивает значение точки, как знака умножения.

Горизонтальная черточка в качестве знака деления имеется у Леонардо Пизанского (XIII в) и позаимствована им от арабов. Знак : впервые встречается у Джонсона (1633).

Знак равенства = введен англичанином Р. Рикордом (1510-1558) в книге "Оселок остроумия" с обоснованием: "Никакие два предмета не могут в большей степени быть равны между собой, как две паралельные линии (отрезка)". Этот знак вырезан на могильном камне Рикорда.


Вот такая была байда))). А что было до этого? Арифметика в словах- в страшном сне не придумать)))

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6526030/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе