Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал туалетную бумагу?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал туалетную бумагу?  Когда и зачем?

Первые упоминания использования туалетной бумаги содержатся в китайских текстах XIV века.

Также вам будет интересно: Какие растения можно назвать друзьями пожарников?

В Западной Европе люди долгое время пользовались кусочками ткани («туалетная бумага» для богатых) или руками, листьями, травой, сеном, водой, снегом, кожурой фруктов и т. д. («туалетная бумага» для бедных). В Древнем Риме часто пользовались губкой на палочке, которую в промежутках между применениями помещали в ведро с солёной водой. В книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком.

С появлением бумаги широко распространилось использование старых газет и подобных источников (например, страниц старого телефонного справочника). Некоторые издатели заранее предвидели подобное использование. Так, американский Old Farmer’s Almanac имел дырочку в углу страниц, что позволяло подвешивать его в туалете. Газеты в качестве туалетной бумаги широко применялись в Советском Союзе в связи с дефицитом бумаги в рулонах. Пользователь куска газеты обычно читал его содержание, прежде чем применить. Особым шиком считалось воспользоваться куском газеты с портретами руководителей Коммунистической партии и государства.

Промышленное производство бумаги, предназначенной исключительно для использования в качестве туалетной, было начато в США в 1857 году Иосифом Гайетти (англ. Joseph Gayetty). Имя Гайетти было напечатано на каждом листике.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6139708/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом