Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

чем отличается аккустическая гитара от классической?

Главная -> Энциклопедия ->

чем отличается аккустическая гитара от классической? 

Акусти́ческая гита́ра — термин используемый для обозначения гитар, не являющихся электрогитарами. В отличие от электрогитар, акустические гитары имеют полый корпус, являющийся резонатором, хотя современные акустические гитары могут иметь встроенные звукосниматели, магнитные или пьезоэлектрические, с эквалайзером и регулятором громкости.

Также вам будет интересно: Что такое загар? И как наша кожа принимает темный цвет?

Класси́ческая (испа́нская) гита́ра — это музыкальный инструмент из семейства гитар.

Классическая гитара имеет ряд особенностей:

Это акустический инструмент. Звук усиливается лишь деревянным корпусом гитары.
Наиболее распространенные породы древесины для изготовления корпуса классической гитары: палиссандр или красное дерево для задней деки и обечаек, ель или кедр для верхней деки. Гриф может быть изготовлен из кедра или красного дерева.
Она имеет шесть струн. Некоторые классические гитары могут иметь восемь и более струн для расширения диапазона, что позволяет перекладывать для гитары пьесы, написанные для других инструментов.
Струны делаются из нейлона, в отличие от стальных струн на других видах гитар. Такие струны имеют более слабое, щадящее корпус натяжение. Три «нижние» (в действительности — верхние, так как расположены выше) струны — «басовые» — обматываются посеребренной никелевой или медной проволокой. Более слабое натяжение позволяет делать и корпус более лёгким, резонирующим, что имеет большое значение, так как на классической гитаре обычно играют без микрофона (Раньше струны делали из «кетгута» (букв., «кошачьих кишок» — хотя, на самом деле, из овечьих)).
гриф гитары более широкий, что, с одной стороны, позволяет легче прижать нужную ноту, но, с другой стороны, требует больших усилий при игре (например, для баррэ́) .
Струны обычно перебирают пальцами. Часто гитаристы используют и ногти при игре, что позволяет достичь более яркого звучания.
Метки ладов на грифе расположены сбоку, а не на плоскости грифа. Это, во-первых, больше соответствует строгому дизайну гитары, во-вторых, не приходится врезать точки в лицевую поверхность грифа.
У классических гитар между головкой грифа и корпусом гитары расположено только 12 ладов, а не 14, как у остальных.
Обычно классические гитары делают без пластмассовой пластинки под струнами. В этом нет необходимости, так как нет медиатора (плектра), которым можно повредить корпус, а каждая лишняя деталь на верхней деке ухудшает её акустику. Исключение составляют гитары-фламенко, где по корпусу часто бьют пальцами и ногтями — там такая пластинка просто необходима.
Играют на классической гитаре обычно без микрофона или усилителей. Однако, в больших помещениях, или в шумной атмосфере используют либо простой микрофон, либо врезанные в гитару звукосниматели.
Игра на классической гитаре предполагает и классическую посадку, при которой корпус гитары лежит на левой ноге, а гриф располагается под углом около 45° к полу. Для удобства под левую ногу ставится подставка. В последнее время также появляются так называемые «суппорты» — подставки, устанавливаемые на колено. В этом случае подставка под ногу не требуется.
Акустическая гитара является основным инструментом таких жанров, как авторская песня, фолк, занимает важное место в цыганской и кубинской народной музыке, роке, блюзе и других жанрах.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6701241/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом