Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Зачем строились мосты с крышами?

Главная -> Энциклопедия -> Разное

Зачем строились мосты с крышами? 

Сегодня в Америке осталось не так-то уж и много крытых мостов, а те, что сохранились, служат больше достопримечательностями, привлекающими внимание туристов. Мосты с крышами интересны людям не только потому,

Также вам будет интересно: Кто знает первую фабрику по производству туалетной бумаги в России или Европы?

что их нечасто встретишь, а еще и потому, что некоторые из них по-настоящему поражают своей красотой и размерами.

Было время, когда крытые мосты в Америке можно было встретить на всем протяжении от Атлантического побережья до берегов реки Огайо. Больше всего они похожи на квадратные туннели с крышей-уголком. Но для чего же мостам крыши?

Кое-кто думает, что крыши делали для того, чтобы лошади, переезжая реку, не пугались шума и вида воды. Другие считают, кто крыши должны были стать убежищем в непогоду для одиноких путников.

Но на самом деле деревянные крыши делались с одной-единственной целью - уберечь мосты от лишней влаги, не дать им сгнить. И это удавалось, ведь среди сохранившихся сегодня крытых мостов есть и такие, возраст которых превышает добрую сотню лет!

К сожалению, немало мостов было снесено лишь для того, чтобы на этом месте выстроить новые, современные магистрали.

Но если уж разговор зашел о необычных мостах, то никак нельзя не упомянуть мост Лондон-бридж и мост Понте-Веччо во Флоренции. Лондон-бридж стал первым мостом, сделанным целиком из камня. После постройки на нем начали постепенно возводиться жилые дома. Продолжалось это до тех пор, пока весь мост не застроился домами. На смену старому Лондон-бриджу в 1830 году пришел новый мост, но прежнее название сохранилось.

Жили люди и на мосту Понте-Веччо. Его построили в 1345 году, и до сих пор на нем стоят дома, в большинстве из которых сегодня расположились магазины.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6703981/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом