Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда произошло слово "ресторан"?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда произошло слово "ресторан"? 

Образование этого слова относится еще к XVIII веку, а местом его "родины" является столица Францiи - Париж.
Жил в Париже повар Буланже. Он решилъ устроить простую харчевню и завел маленькие столы с мраморными досками, которые он скатертями не накрывал и подавал блюда на непокрытые столы. Эта новость понравилась публике. Но еще больше привлекала на себя внимание вывеска надъ входом в его харчевню. На вывеске он приглашал голодных посетителей следующими словами:

Также вам будет интересно: Какое растение называют чудом,за его способность из одного семечка образовывать челую рощу деревьев?

"Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo vos". Оригинальное приглашение оказалось очень удачнымъ и масса публики пожелала, чтобы Буланже "реставрировал" (исправлял) их желудок. От "реставрировал" и произошло слово "ресторан" (Restaurant), принятое в употребленiе первоначально для заведений, вроде наших теперешних пивных, в которых подавались разные закуски.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6615645/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом