Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

почему на клавиатуре именно такая раскладка?

Главная -> Энциклопедия ->

почему на клавиатуре именно такая раскладка? 

Раскладка кириллицы бывает двух типов: Windows (распознается по расположению буквы Е в левом верхнем углу) и машинописная (распознается по расположению буквы Е в правом нижнем углу).
Машинописная раскладка, согласно названию, повторяет клавиши пишущей машинки. Windows-раскладка появилась в ОС Windows.

Также вам будет интересно: Без какого наряда не обходится ни одна традиционная свадьба в Японии?

По сравнению с машинописной в нее были внесены небольшие, но очень эффективные усовершенствования. Например, очень редко используемая буква Е была перенесена в далекий угол, а на ее место поместили клавишу с часто используемыми точкой и запятой. В машинописной раскладке они вынесены на верхний ряд и вводятся через верхний регистр.
А почему, собственно, именно такое расположение букв было введено, а не, скажем, упорядоченное по алфавиту? Дело в том, что в русском, как и в других языках, буквы на письме встречаются с различной частотой. Скажем, "п" встречается очень часто, а буква "ф" - гораздо реже. Поэтому часто встречающиеся "п", "а" и "р" разместили в центре клавиатуры, а "ф" - с краю. Таким образом упрощается работа наборщика и ускоряется наборный процесс. И еще:
На клавиатуре первой пишущей машинки, буквы шли в алфавитном порядке. Это создавало значительную сложность - при быстром наборе рычажки машинки с нанесенными на них начертаниями литер часто сталкивались. Поэтому возникла необходимость создания раскладки, где часто используемые буквы разносились бы в разные ряды, или хотя бы на достаточные расстояния друг от друга.
Основная раскладка в кириллице называется "ЙЦУКЕН" по порядку верхних букв клавиатуры.
Раскладка латиницы - "QWERTY"

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6741601/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!