Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие причины возникновения смерчей?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие причины возникновения смерчей? 

Смерч - это темный воронкообразный столб крутящегося со страшной силой воздуха, который опускается вниз из кучево-дождевых или грозовых облаков. В Северной Америки смерчи известны под названием - "Торнадо". Обычно он сопровождается громом, молнией и сильным дождем. В отличие от тропических штормов и ураганов, которые зарождаются в океане, смерч начинается над сушей. Это происходит, когда низкие, влажные теплые ветры, дующие в одном направлении, сталкиваются с более прохладными, сухими ветрами, дующими на большей высоте в другом направлении. Вращающиеся ветры торнадо могут достигать скорости 483 км/ч (300 миль/ч), и если торнадо находится достаточно близко к Земле, то он разрушает все на своем пути. В большинстве случаев торнадо движутся по земле всего несколько минут, на несколько километров оставляя за собой узкую полосу разрушений. Но известны торнадо, которые длились часами, касаясь земли много раз; такие торнадо оставляли за собой разрушения на сотни километров.
Несмотря на небольшие размеры и короткое время действия, торнадо приносит больше разрушений, чем любое другое стихийное бедствие, связанное с погодой.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5893197/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!