Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему вода перед тем, как закипеть, шумит?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему вода перед тем, как закипеть, шумит? 

Советчики, которые советуют учить физику, лучше бы сами прочитали учебник по разделу "Кавитация". Шум воды перед закипанием, связан не с "лопанием" пузырьков, а с процессом их СХЛОПЫВАНИЯ. Дело в том, что пузырьки возникают на центрах парообразования - неровности поверхности, имеющиеся пузырьки неконденсирующегося газа (скажем, растворенного кислорода). Перед самым кипением именно в центрах парообразования возникают пузырьки пара. Однако из-за того, что температура в среднем ещё недостаточна для поддержания давления насыщения пара внутри пузыря, это пузырь схлопывается. Это и приводит к шуму. Точнее говоря, температура пара внутри пузыря ещё недостаточна для преодоления потенциального барьера образования новой (в данном случае - паровой) фазы.

Также вам будет интересно: "Чебурашка". История возникновения имени героя?

Обратите внимание, что перед самым моментом вскипания в объёме жидкости образуется множество мелких пузырьков - так называемый эффект "белого молока". Если в этот момент Вы бросите в воду зёрна кофе, то у Вас получится "кофе по-шведски". Приятного аппетита :)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6754403/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом