Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой вид тюленей строит гнездо для своих детенышей?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой вид тюленей строит гнездо для своих детенышей? 

Кольчатая нерпа, или акиба (Pusa [Phoca] hispida), покрыта грубым черновато-бурым мехом с многочисленными белыми кольцами неправильной формы. Длина тела у взрослого самца до 1,8 м.
Это – единственный из всех тюленей, строящий гнездо для своих детенышей. В марте или апреле, когда лед начинает ломаться, самка устраивает в сугробе нору с тоннелем, ведущим к вентиляционному отверстию и воде. Новорожденные (иногда двойни) покрыты белоснежной мягкой шерстью (стадия белька), которая через месяц сменяется более темной.

Также вам будет интересно: Для чего в Египте в XV-XIII вв. до н.э. приручали гепардов ?


Кольчатая нерпа, по-видимому, заходит на север дальше всех млекопитающих; бóльшую часть года она проводит в покрытых льдом бухтах и фиордах. Осенью, по мере замерзания воды, животное не мигрирует на юг, а проделывает во льду отверстия, к которым регулярно подплывает подышать и отдохнуть. Иногда это приводит к печальному результату, так как у такой полыньи его может поджидать охотник с гарпуном или белый медведь. Обычно нерпа проводит под водой 8–9 мин, но в случае необходимости может оставаться там и до 20 мин. Всплывая, она за 45 секунд успевает запастись воздухом для следующего погружения.

Кольчатая нерпа распространена циркумполярно в Северном Ледовитом океане, доходя на юге до Лабрадора и Берингова моря.

==============================================================================================================
Кстати...
C 1 августа 2007 года Банк России выпускает в обращение три памятные серебряные монеты номиналом 1 рубль серии "Красная книга" с изображениями кольчатой нерпы, степного луня и краснопоясного динодона (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г., проба сплава 925).
На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие номинал монет "ОДИН РУБЛЬ" и год чеканки "2007 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения двух кольчатых нерп, вверху по окружности имеется надпись "КОЛЬЧАТАЯ НЕРПА".

==============================================================================================================

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14563432/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом