Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая отличительая особенность была у глобуса Мартина Бехайма?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая отличительая особенность была у глобуса Мартина Бехайма? 

СТАРЕЙШИЙ СОХРАНИВШИЙСЯ ГЛОБУС !
В 1490 году Бехайм вернулся в родной город по торговым делам, а также за получением оставленного матерью наследства. Георг Хольцшуэр, член городского совета, путешествовавший в Египет и Святую землю и интересовавшийся географическими открытиями, убедил его остаться в городе и создать глобус, на котором были бы отражены последние открытия португальцев. К 1492 году глобус был готов; на нём были отражены географические познание европейцев накануне открытия Америки. Величина глобуса, прозванного «Земным яблоком», — 507 мм в диаметре; на нём нет указаний широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы, тропики и изображения знаков зодиака. На глобусе встречаются те же географические ошибки, что и в картах Паоло Тосканелли. Также представлены краткие описания различных стран и изображения их жителей.

Также вам будет интересно: Какая максимальная грузоподъемность автокранов?

Карта 1889 года, повторяющая контуры карты на глобусе Бехайма

В работе над глобусом Бехайму помог художник Георг Глокендон. Свое творение мастера назвали «Земное яблоко». Слово «глобус» от латинского «шар» появилось позднее. На шаре диаметром 54 см Бехайм изобразил поверхность Земли в соответствии с картами Птолемея. Об открытиях Колумба, который отправился искать Индию в том же 1492 году, Бехайм еще не знал. Правда, сохранились сведения, будто во 2 веке до н.э. модель земного шара построил философ Кратес Малосский, который был учеником учеников Аристотеля. Но глобус Кратеса, если он и существовал, не сохранился, а “Земное яблоко” Мартина Бехайма, объявленное самым старым глобусом в мире!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14126211/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе