Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Фолькеркское колесо--гордость Шотландии

Главная -> Энциклопедия ->

Фолькеркское колесо--гордость Шотландии  раскажите пожалуйста про это сооружение.

Это первый в мире поворотный вращающийся подъемник кораблей, построенный в Шотландии, в городе Фолькерк и ставший символом новаторской инженерной и архитектурной мысли. Он работает с поразительной эффективностью, поднимая суда из одного канала и опуская в другой с минимальными энергозатратами. Кроме того, сооружение потрясающе красиво и воспринимается как огромная движущаяся скульптура.

Также вам будет интересно: Кого в Японии называли Священным Львом Будды?

В 1998 г. было принято решение запустить «Миллениум Линк» проект возобновления судоходства по каналам Шотландии. Предстояло решить весьма сложную с инженерной точки зрения задачу: обеспечить возможность перемещения судов из рек Форт и Клайд в Юнион-кэнал в Фолькерке. Перепад высот между этими водными артериями составляет 35 м. Когда-то для перемещения судов применялась цепочка из 11 шлюзов, демонтированных и 1933 г. после прекращения использования каналов. Вместо восстановления старой громоздкой инженерной системы был предложен проект, cтороники которого пригласили творческую группу - архитекторов и инженеров — разработать более интересный и современный путь решения проблемы судоходства по каналам. Рассматривались многочисленные варианты — от гигантского «чертова колеса» до поворотных площадок, однако после трехнедельной дискуссии ее участники остановились на принципе подъема-спуска судов. Строительство комплекса началось летом 2000 г., а в мае 2002 г. колесо было пущено в эксплуатацию.
Колесо настолько тонко и точно сбалансировано, что потребляет всего 1,5 кВт электроэнергии (столько же требуется дли кипячении воды в двух, электрочайниках)
Стальная конструкция состоит из пяти секций, соединенных с помощью 15 тыс. вручную завинченных гаек.
В 2004 г. сооружение посетили 450 тыс. человек.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14453381/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом