Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У какого животного беременность длится 1 год, и что известно об этом животном?

Главная -> Энциклопедия ->

У какого животного беременность длится 1 год, и что известно об этом животном? 

В Тибете, Непале, Северной Индии его издавна называют киангом, на западе Индостана - куом. У монголов - кулан. Есть и такое им эквус гемионус - "лошадь-полуосел". Так именуют этого зверя зоологи с 1775 года, когда Петр Симон Паллас впервые описал кулана. "Этих джигетаев, - писал ученый-путешественник, - нельзя, собственно, называть ни лошадьми, ни ослами. По своему внешнему виду куланы представляют собой нечто среднее между теми и другими".

Также вам будет интересно: Всего 30 лет потребовалась ,чтобы эта уроженка Северной Америки....

Кулан (Equus hemionus). Вид рода лошадей. В Харьковском зоопарке содержится туркменский подвид кулана. Внешний вид сочетает признаки осла и лошади. Размеры крупные: масса тела до 350кг, высота в холке 100-150 см. Окраска: песчано-желтая. Области распространения: сухие степи и полупустыни Азии. К сожалению, это замечательное животное исчезло в большинстве районов своего ареала. В первую очередь это связано с ростом населения этих регионов и, как следствие, чрезмерный рост стад домашних животных. Скотоводы в условиях пустынь, в первую очередь, занимают территории, прилегающие к очень малочисленным здесь водопоям. Обрекая этим куланов, да и многих других крупных зверей, на гибель от жажды. Даже умирающий от жажды кулан ни за что не приблизится к роднику, если рядом расположился человек. Жаль только, что обычно никому в голову не приходит перенести становище на ночь в сторону от водопоя и этим дать жизнь диким обитателям пустынь. Животное стадное, основу стада составляют взрослые самки, состоящие в близком родстве между собой, со своим потомством. Иногда такие семейные табуны объединяются в большие группы. Стадо водит взрослая, обычно самая старая, самка. Во время гона самцы занимают обширные территориальные участки, которые обычно включают лучшие пастбища или подходы к водопоям, и охраняют табун самок, пасущийся на его участке, от посягательства других самцов. Часто из-за права владеть территорией с пасущимся на ней табунами самок между самцами происходят ожесточенные драки.
Кормятся травянистыми растениями. Гон проходит с конца января до июня-июля, делится на три периода - зимний ложный гон (до марта), настоящий гон (апрель-май), летний ложный гон (июнь-июль). Беременность 12 месяцев. Рождения приходятся на апрель-июль. Куланенок способен бегать уже в первый час после рождения. Половой зрелости достигает в возрасте 1-2 лет.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/9236815/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе