Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда в ИЕРУСАЛИМЕ появилась первая русская православная церковь?

Главная -> Энциклопедия -> Религия

Когда в ИЕРУСАЛИМЕ появилась первая русская православная церковь?  КТО ПОКУПАЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ?СКОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ В И

По настоятельной просьбе Российской Православной Церкви (далее РПЦ) царское правительство открыло в 1820 году консульство в Яффа. Но только к 1841 году "лёд тронулся" и начались переговоры с турками, в результате которых в 1847 году была учреждена Русская Духовная Миссия (далее РДМ) в Иерусалиме. Началось трудное "вживание" в Святую Землю...

Также вам будет интересно: Храм где находятся эти прекрасные каменные изваяния при поддержке Юнеско реставрировали 75 лет.Что это за храм?

Многое зависело от тех личностей, которые в разные годы возглавляли РДМ. Назовём первых: архимандрит Порфирий (К.А.Успенский, 1804 - 1885 г.г., Начальник РДМ с 1847 по 1853 г.г.), епископ Кирилл (В.Н.Наумов, 1823 - 1866 г.г., Начальник РДМ с 1858 по 1864 г.г.), архимандрит Леонид (Л.А.Кавелин, 1822 - 1891 г.г., Начальник РДМ в 1864 г.), архимандрит Антонин (А.И.Капустин).

Архимандрит Антонин, в миру Андрей Иванович Капустин, родился в 1817 году в Пермской губернии, в семье священника. Получил духовное образование, закончив Далматовскую семинарию и Киевскую духовную Академию со степенью бакалавра. В 1845 году был пострижен в монахи с наречением имени Антонин. За постригом последовали рукоположения в иеродиакона и во священника. Блестящее знание греческого языка привело его в Афины, Константинополь и, наконец, на Святую Землю, где в 1864 году он был утверждён в качестве Начальника РДМ. Его имя вошло в историю в связи с приобретением земель в Палестине, проведением на них археологических раскопок и возведением храмов, подворий, приютов.
Сегодня кажется невероятным, что архимандритом Антонином было приобретено и законно оформлено 13 участков (а всего - 40) площадью 425.000 кв.м., стоимостью около 1 млн. рублей золотом. Его имя вошло в историю богословия, византологии и археологии. В качестве примера достаточно привести создание им систематизированного научного каталога 1348 греческих и славянских рукописей монастыря Св.Екатерины на Синае.

Деятельность архимандрита Антонина произвела настолько сильное впечатление на Великого Князя Сергея Александровича, во время его высочайшего визита в Палестину, что по возвращении в Москву он, в 1881 г., основал Православное Палестинское Общество (далее ППО), с 1889 г. ставшее именоваться Императорским (далее ИППО), и стал его первым Председателем. Общество способствовало приобретению земель, взяло на себя заботу о паломниках, возглавило научно-исследовательскую деятельность на Святой Земле.

Православные храмы Иерусалима:
Елеонский Православный женский монастырь и церковь Вознесения.
Русская церковь Вознесения (Колокольня "Русская свеча") - РПЦЗ. Russian Tower and Church of Ascension.
Русский Православный Гефсиманский женский монастырь и церковь Святой равноапостольной Марии Магдалины.
Церковь Св.Марии Магдалины - РПЦЗ. Church of St.Mary Magdalene.
Александровское Подворье. Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского - РПЦЗ. Church of Alexsander Nevsky.
Русское Подворье и Собор Святой Живоначальной Троицы
Собор Святой Живоначальной Троицы - РПЦ МП. Holy Trinity Cathedral.
Русский Православный женский Горний монастырь.
Русский Православный женский Горний монастырь - РПЦ МП. Monastery Gorny.

Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Храм святых праотцев в Хевроне (Русская Духовная Миссия в Иерусалиме).

Елеонский женский монастырь в Иерусалиме.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15280187/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе