Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему древние египтяне считали СКАРАБЕЯ священным?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему древние египтяне считали СКАРАБЕЯ священным? 

Скарабей - один из наизнаменитейших символов Старинного Египта.

Из извечных времен скарабей являлся воплощением и символом Хепри (или Хепера), одного из древнейших египетских богов, связанных с сокровенними таинствами Солнца. Если бог Ра символизирует дневное Солнце, Атум - ночное, сокровенне, то Хепри - божество с головой скарабея - олицетворяет утреннее Солнце, которое восходит. Атум, Ра и Хепри представляют собой три образа, три лица одного вечного бога Солнца. Как и все другие солнечные божества, Хепри исполнял функцию Демиурга, творца мира, человека и Вселенной. Он всегда символизировал невидимую силу творения, которая дает толчок для движения по небу не только солнечному диску, но и всему сущему.

Также вам будет интересно: Кто же первым в Голливуде отказался от Оскара?

Египтяне считали , что даже тело умершего несет в у себе зародыш новой жизни - бессмертную священную душу, которая после смерти тела, освобождаясь, воскресает в другом мире, продолжая свое путешествие дорогами небесными. Скарабей всегда являлся символом импульса, который получает душа для небесного полета, для возрождения в мире духовном, после того как в ней начинает умирать и раскладываться все материальное. Он олицетворял сокровенную силу Сердца, которую человек должен была пробудить в себе, чтобы возродиться, умереть и воскреснуть, одолев любые препятствия, которые ждут в жизни и после смерти
Символ скарабея имел в Давнем Египте еще одно прочтение. Этот маленький жук стал воплощением философа на его пути к мудрости. Подобно тому как скарабей неустанно и настойчиво превращает бесформенную, вяжущую массу гноя в кульку, чтобы заложить в нее семя жизни, философ, который идет путем мудрости, должен трансформировать бесформенную и вяжущую массу своих недостатков и ограничений на идеальную, совершенную, огневую и прозрачную сферу, которая отображает свет Духа.

Таким образом, в Египте скарабей напоминал человеку о том, что в нем есть является сокровенное Сердце, которое в его душе может возродиться, воскреснуть, стать подобный Солнцу, которое восходит, победивши тьму, и несет жизнь, тепло и свет. Он является символом весны, вечной молодости души, которая живет за пределом пространства и времени, жизни и смерти.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13955083/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом