Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Сколько в космосе черных дыр?

Главная -> Энциклопедия ->

Сколько в космосе черных дыр? 

Черные дыры потому и называются черными дырами, что обнаружит их практически невозможно. Это объект диаметром в несколько километров, который НИЧЕГО (кроме крайне слабого излучения Хокинга) не излучает. Обнаружить ее можно только по косвенным признакам, например т.н. аккреационному диску - когда падающее на дыру вещество начинает "светить" в рентгеновском диапазоне.

Также вам будет интересно: От какого слова произошло понятие "электричество"?

В настоящее время считается, что черная дыра - конечный этап эволюции звезд с массой в 5-6 и более солнечных. Поэтому в звездных масштабах черные дыры находятся достаточно далеко друг от друга. Предполагается также, что в центрах галактик расположены сверхмассивные черные дыры с массами в миллионы и миллиарды солнечных.

Возможно также существование т.н. "реликтовых черных дыр", оставшихся со времен Большого Взрыва. Они могут иметь массу значительно меньшую, чем у обычных черных дыр - и располагаться в пространстве значительно чаще. Однако, считается, что к настоящему моменту большинство таких дыр должны были уже "испариться". "Испарение" - это процесс уменьшения массы дыры, происходящий из-за уже упоминавшегося излучения Хокинга.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/133849/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом