Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

какое архитектурное сооружение самое древнее на земле?

Главная -> Энциклопедия ->

какое архитектурное сооружение самое древнее на земле?  есть, правда, версия, что не обошлось без вмешательства инопланетян...

Предположительно, это остатки храмов на острове Гозо. Гозо - второй по величине остров Мальтийского архипелага. История Гозо уходит вглубь веков. И именно здесь, в местечке Шара находятся древнейшие в мире отдельно стоящие каменные сооружения.
Возраст всех сооружений датируется эпохами неолита и халколита (4000-2000 гг. до н.э.).

Также вам будет интересно: какие выплаты и сколько положено будущей маме до и после родов? Спасибо!

Самый древний из сохранившихся храмов - Гжантия был построен ориентировочно в 3600 году до н.э., то есть где-то на 1000 лет раньше египетских пирамид. Гжантия занесена в книгу рекордов Гиннеса как древнейшее рукотворное сооружение на планете. Выстроенные из настолько огромных каменных глыб, что всё чаще звучит предположение, что строителями были вовсе не люди, но некие гиганты (отсюда созвучное название построек), они (храмы) образуют два двора, каждый из которых имеет форму трилистника. Использовались два типа камня - мягкий "тал-франка" для создания интерьеров и твёрдый "тал-куавви" для возведения стен. Ни одно описание, ни одна фотография или видеозапись не смогут передать даже толики тех впечатлений, что производят эти постройки.

Остальные храмы Мальты, хоть и менее древние, также имеют непреходящую историческую ценность. На территории многих из них были найдены уникальные памятники древности, скульптуры, росписи и т.п. Многие из находок украшают экспозицию мальтийского музея археологии.
PS Не согласен с тем, что Ньюгрейндж старше. Курган Ньюгрэйндж (Высота кургана - 13,5 метров, диаметр - 85 метров. 19-метровой длины коридор ведет в погребальную камеру, основу которой составляют вертикально поставленные каменные монолиты весом от 20 до 40 тонн) датируется 3200 г. до н.э. Это культовое каменное строение несомненно старше Стоунхенджа и пирамид Гизы, но храмы на Мальте - древнее.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6963951/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!