Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда появилось выражение "Тютелька в тютельку"?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда появилось выражение "Тютелька в тютельку"? 

1. Всем известно выражение "тютелька в тютельку", то есть очень и очень точно. А "тютелька" - это старинная русская мера массы....вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.
2. Есть также вариант, что слово Тютелька - уменьшительное от диалектного ТЮТЯ «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе.

Также вам будет интересно: Какое самое быстрое живое существо на Земле?

Согласно одной гипотезе исходный фразеологизм «тютя в тютю» превратился в «тютелька в тютельку» благодаря сочетанию со словом «утелька», означавшему «крошка, малютка». Даль указывает на существование в ряде диалектов прилагательного «утельный», означающего «маленький, крошечный, крохотный», а также слова «утелька» – «Утелька ж. крошка; малютка». Смешавшись с "утелькой", слово "тютя" стало "тютелькой".

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5498014/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом