Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое "абсолютный музыкальный слух"?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое "абсолютный музыкальный слух"?  Это физиологическая особенность строения уха или образное выражение?

Абсолютный музыкальный слух включает в себя две составляющие : гармонический и мелодический. Если упростить,то:
Гармонический-это умение распознать все звуки в любом аккорде.

Также вам будет интересно: Когда в России стал использоваться гражданский шрифт?

Мелодический-умение воспроизвести и запомнить любую мелодию.
Абсолютный слух это даже не способность понимать музыку, это просто память на высоту звуков. Человек с абсолютным слухом может мгновенно в любой момент сказать, что за ноту ему сыграли, или пропеть любую ноту. Он просто помнит как звучит какой звук и воспроизводит его подобно граммофону.
Но дело в том, что музыканту абсолютный слух не нужен, зато абсолютно необходим относительный слух - способность осознавать и воспроизводить ладовые связи звуков. Без относительного слуха ни понимать, ни хорошо исполнять музыку невозможно. Именно относительный слух имеют в виду, когда говорят о том, есть слух или нет. Абсолютный слух развивается легче чем относительный.
Слух внутренний и внешний
Различают две разновидности музыкального слуха:
1. внешний музыкальный слух, т.е. способность слухового восприятия реально звучащей музыки;
2. внутренний музыкальный слух, т.е. способность представлять музыку в сознании, внутренне слышать и переживать, не исполняя и реально не слушая ее, а узнавая и воспроизводя музыку по памяти, в процессе чтения нот или творческого созидания.
Внутренний слух различается по степени яркости внутренних слуховых образов и по сложности их, т.е. может охватывать все перечисленные выше явления, но и ограничиваться несколькими из них, или даже отдельными, одиночными.
Другими словами, анализируя содержание, форму внутреннего слуха, его качество, соотношение с музыкальной памятью и механизмы, мы рассматриваем различные его свойства.
Идеальный внутренний слух обладает свойствами, развитыми самым наилучшим образом. Относительный или абсолютный, он должен быть и мелодическим и гармоническим, отличаться яркостью представлений, произвольно или непроизвольно опираться на чувство музыкальной логики, быстрое, точное, полное вспоминание, иметь значительный объем памяти и охватывать все формы внутреннего воспроизведения.
Внутренний слух исключительно важен для музыканта исполнителя (при чтении с листа часто приходится забегать вперед и представлять себе развитие мелодии на ближайшие три-четыре такта), более того, он неотделим от относительного слуха; для композитора хорошо развитый внутренний слух в высшей степени необходим. Общеизвестно, например, что Бетховен и Сметана полностью оглохли, но продолжали, на основе приобретенного ранее музыкального опыта и полагаясь лишь на внутренний слух, создавать гениальные произведения.
Слух мелодический и гармонический
Слух также можно поделить по восприятию количества голосов музыкальной ткани на мелодический и гармонический.
Слух мелодический - способность воспринимать и представлять одноголосную мелодию. Слух гармонический - способность воспринимать и представлять музыкальное многоголосие.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7166589/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом